Ледокол «Москва» успешно завершил работу по обеспечению ледовой навигации в морском порту Магадан

В связи с улучшением ледовой обстановки завершен период ледокольных проводок 2021—2022 годов в морском порту Магадан, объявленный с декабря 2021 года.
В завершившемся сезоне ледокольные проводки в акватории морского порта Магадан и на подходах к нему осуществлял ледокол "Москва" ФГУП "Росморпорт".

Всего за прошедший период ледовой навигации ледокол "Москва" обеспечил проводку 167 судов, следовавших в/из морского порта, которыми было перевезено почти 600 тысяч тонн грузов.

Ледокол согласно установленному Планом расстановки ледоколов в замерзающих портах графику прибыл в порт 24 декабря 2021 года, и уже 27 декабря обеспечил проводку первого судна "Капитан Ермаков". 6 мая с окончанием периода ледокольной проводки судов ледокол направился в порт базирования Владивосток.

Ледокол "Москва" отработал в морском порту Магадан 133 суток.
 

Ледокол "Москва" успешно завершил работу по обеспечению ледовой навигации в морском порту Магадан
Ледокол "Москва" / Фото: "Википедия"

Максимальная протяженность ледокольной проводки ледоколом судов, следующих в морской порт Магадан, достигала 225 морских миль, а продолжительность составляла почти 28 часов, при этом количество судов в караване составляло до четырех единиц.

Современный ледокол "Москва" имеет более мощные двигатели и широкий корпус по сравнению с ледоколом "Магадан", который обеспечивал зимнюю навигацию в порту в предыдущие годы. Таким образом, ледокол "Москва" показал большую эффективность в существующих ледовых условиях.

Источник: korabel.ru

Добавить комментарий